Могут ли не выплатить декретные, если не проработала на предприятии полгода?

Здравствуйте, ситуация такая: я устроилась на работу уже будучи беременной чуть больше месяца. О своём положении я сообщила в августе, врач сказал что обязан выписать мне больничный лист в 30 недель, это примерно конец октября. На работе мне сказали что декретные выплаты они выплачивают только работникам проработавшим не менее пол года. Подскажите правда ли это?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Виктория.

Ваш работодатель лукавит.

Ст. 255 Трудового кодекса:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Немного дополню:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.