Есть ли компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения?

Здравствуйте, муж поменял работу с 01.12.2016 и по сей день не ходил в отпуск, должен ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с  частью 1 статьи 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией по заявлению работника.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (часть 2 статьи 126 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, получить компенсацию может лишь тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней, то есть в соответствии с характером работы ему предоставляется дополнительный отпуск.

Согласно ст. 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Следовательно, если работник не относится ни к одной из этих групп, он не имеет права на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, если Ваш муж относится к категории работников, которым ежегодно положено только 28 дней отпуска, в не зависимости от количества накопленных дней отпуска, денежную компенсацию он может получить только при увольнении (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Желаю удачи!