Сокращение должности или расторжение договора по соглашению сторон

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Должность у меня главный бухгалтер филиала. Другого бухгалтера на моем месте сейчас нет. Часть моих обязанностей распределена между другими сотрудниками филиала, а часть работы делается в головном офисе. В моей работе организация больше не нуждается. Мне предлагают расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой зарплаты за 2 месяца.Должность сокращать не планируют. Но и выйти на работу я не могу. То есть могу, мне не могут запретить выйти, но я не смогу выполнять свою работу, у меня и доступа в программу не будет. Организация естественно тоже не заинтересована в том, чтобы я просто так сидела на рабочем месте. Вариантов, чтобы предложить аналогичную должность нет. Какие действия мне можно предпринять? Стоит ли соглашаться на расторжение договора по соглашению сторон? Как я понимаю, в этом случае я теряю только средний заработок за еще 1 месяц. (Филиал находится в районе Крайнего Севера)

, Ольга, г. Мурманск
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Если увольняться у Вас желания нет, я бы посоветовал Вам выйти на работу и исполнять свои должностные обязанности. Все препятствия для этого (отсутствие доступа в программу) необходимо в письменном виде зафиксировать и направить работодателю. С момента выхода на работу старайтесь не допускать никаких нарушений возложенных на Вас должностных обязанностей ( в соответствии с должностной инструкцией). Все общение лучше переводить в письменный формат.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.