Нужна ли переквалификация для работы в детском саду?

Добрый вечер! Я работаю в детском саду уже 10 лет. У меня высшее педагогическое образование по специальности "Педагогика и методика начального образования", присуждена квалификация Учитель начальных классов и пройдены краткосрочные курсы повышения квалификации по теме: "Психолого-педагогические основы воспитания дошкольников". Начальство требует пройти переподготовку чтобы в дипломе было написано, что присуждена квалификация - воспитатель, это действительно необходимо? Если да, то сколько часов? И кто должен оплачивать переквалификацию: я или организация?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как учитель, так и воспитатель имеют педагогическое образование — СПО или высшее.

Профпереподготовку проходить не нужно.

Требование к образованию для учителя и воспитателя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,