Оклад меньше подчиненных и меньше «вилки»

Добрый день. В июне 2017 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком в котором находилась почти 3 года. Вышла и работаю по сей день с прежним окладом. Который на данный момент меньше минимального значения «вилки» и меньше оклада работников с более низким грейдом. А именно я заместитель руководителя в отделении банка, грейд у меня выше, а оклад ниже подчиненных и ниже «вилки». Законно ли это? Если нет, на что ссылаться? Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Дело в том, что условия оплаты труда оговариваются при оформлении трудовых правоотношений и являются обязательным условием трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Соответственно данные условия возможно изменить, в том числе и в сторону увеличения, по соглашению с работодателем, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но как видно из приведенной выше статьи 72 Трудового кодекса РФ, увеличения оплаты труда возможно по соглашению сторон, т.е. в том числе и с согласия работодателя.

Если же ситуация складывается таким образом, что в отношении Вас прослеживаются признаки дискриминации, т.е. другим работникам, выполняющим менее квалифицированную и ответственную работу платят больше, либо работникам с аналогичными функциями и ответственностью платят больше, то в этом случае у Вас есть право обратиться в суд и доказать факт дискриминации в отношении Вас со стороны работодателя, но если действительно такие факты имеются и их Вы сможете подтвердить в суде доказательствами.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Дополнительная информация по ссылке:https://www.klerk.ru/law/artic...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1. ТК РФ).

Т.е. размер заработной платы работника зависит от квалификации работника, количества, качества выполняемой работы, иных показателей. Соответственно заработная плата у работника, имеющего более высокую квалификацию, выполняющего более высокую нагрузку, имеющего больше навыков и т.д., должна быть выше, чем работника, у которого такие показатели ниже, что относится и к должностному положению, т.е. работник, занимающий более высокую должность должен получать больше, чем работник, занимающий низшую должность.

Ст. 130 ТК РФ установлено, что

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Работодатель обязан индексировать заработную плату,  о чем говорит ст. 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Таким образом, Ваш размер заработной платы должен быть повышен работодателем, он должен быть проиндексирован и ее размер никак не может быть ниже размера минимальной оплаты труда. Чтобы ее повысить, между Вами и работодателем заключается соглашение к трудовому договору об изменении размера заработной платы.

Если работодатель откажет в повышении заработной платы, Вам следует обратиться в суд с соответствующим требованием с приложением документов, подтверждающих установленный размер оплаты труда других работников.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Дело в том, что есть такая статья в Трудовом кодексе РФ:

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

 Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Скорее всего, за время Вашего отсутствия на работе (нахождения в отпуске по уходу за ребенком) остальным работникам производили индексации, а Вам нет (так как Вы были в отпуске). Теперь после выхода из отпуска Вы обнаружили, что другие работники с более низким грейдом получают больше Вас.

Индексация обычно производится раз в полугодие или раз в год. Как видно из статьи, приведенной мною выше, такие вопросы регулируются коллективными договорами и прочими локальными нормативными актами. Вам надо уточнить у своих кадровиков, когда будет следующая индексация? Возможно, что по окончании этого года Вам проиндексируют зарплату и все станет на свои места. Если дело не в том, что Вам просто не успели произвести индексацию, и изменения ситуации не предвидится, тогда обращайтесь к руководству за разъяснениями.

С уважением!