Законна ли подмена трудовых отношений на гражданско-правовые?

Добрый вечер.Жена работает поваром в школе. директор школы заключил с ней договор оказания услуг. на работе жена соблюдает внутренний распорядок дня, работает 7 ч.15 мин. в день (прописано в договоре), подчиняется органам СЭС, зарплату получает один раз в месяц со всеми штатными работниками.договор оформляется на полгода. официально не оформляют ,мотивируя тем , что нет денег на штат поваров. права ли директор школы?

, игорь, г. Пермь
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Игорь.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д.

Пишите в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Всего доброго.

Здравствуйте, Игорь.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д.

Пишите в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Всего доброго.