Что делать, если меня хотят уволить без выплаты компенсации?

Добрый день! Руководство компании хочет, чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию без выплаты компенсации. Я не согласен. В связи с чем на меня началось давление – требование написать объяснительную по фактически несуществующему поводу, а также постановка большого количества задач (более чем в 2 раза больше, чем ранее), часть из которых или является невыполнимыми, или находятся не в моей компетенции. Прошу пояснить, как мне стоит поступать в сложившейся ситуации. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Сергей.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Заявление по собственному не надо писать, пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае в суде можно обжаловать увольнение.

Всего доброго.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запомните, что никто не может заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, а давление на работника признается незаконным. Поэтому руководители нередко используют самые разные способы психологического воздействия.

Практика свидетельствует о том, что указанные методы выдерживают немногие и недолго.Главное — сохраняйте спокойствие, чтобы вас не могли спровоцировать на ненужные эмоции.

Если вы хотите продолжать работать в компании, попытайтесь наладить отношения с начальником: строго исполняйте все его задания и поручения, старайтесь не спорить, вести себя предельно тактично, строго соблюдать режим рабочего времени, трудовую дисциплину и должностную инструкцию.

Попытайтесь выяснить, что сделали не так, или реальные причины, которые побудили руководство принять решение об увольнении. Может случиться так, что руководитель просто не принимает вас как личность, либо причины банально экономические (сократить расходы на персонал).

Если вы не можете повлиять на причину увольнения и ваши старания не меняют ситуацию, лучше прекратить попытки примирения и перейти к обсуждению компенсации.

Обсудите с руководством выплату компенсации до 1-3 окладов. В данном случае вы будете уволены по соглашению сторон с выплатой оговоренной компенсации. При подписании дополнительного соглашения обратите внимание на то, что сумма компенсации обязательно должна быть прописана.

Если руководство категорически отказывается выплачивать компенсацию по тем или иным причинам, а вы не хотите идти на конфликт, попросите руководство дать вам 1-2 месяца на поиск работы. При этом следует договориться, что Вас будут отпускать на собеседования и дадут впоследствии хорошие рекомендации. Также можно на время поиска работы предложить руководству предоставить вам оставшийся очередной отпуск. Так будет комфортнее. После достижения договоренности можно спокойно приступать к поиску работы, не беспокоясь о своем материальном состоянии.