Можно ли заявить ходатайство в дело о банкротстве?

Добрый день. Подскажите. Вынесено решение о банкротстве организации. Однако имеется процесс в Арбитражном суде, где мы с этой организации взыскиваем денежные средства, наш процесс начался за долго до того,как они обратились с заявлением о банкротстве появилось решение. Посоветуйте как нам быть? по взысканию денег пока процесс идет, можно ли заявить ходатайство в дело о банкротстве о приостановлении производства, пока не решится наш суд?

, Мария, г. Краснодар
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приостановить производство нельзя, но вы можете включиться в реестр требования кредиторов по данному делу о банкротстве, еще бы неплохо узнать на какой стадии находиться дело о банкротстве?(внешнее управление, оздоровление, конкурсное производство), т.к. дела по признанию должника банкротом довольно затяжные, поэтому думаю Вы успеете просудить свою задолженность, получить Решения суда и затем включиться в общий реестр требований кредитора.

С Уважением!

Мария
Клиент, г. Краснодар

конкурсное производство ввести сроком до 15 декабря

Мария

Скорей всего по практике данный срок будет продлен конкурсным управляющим еще на какое то время, но вообще для более точное ответа хорошо бы ознакомиться с материалами дела.

А Ваше дело о взыскании долга на какой стадии? назначено основное заседание?

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

Ходатайство заявить Вы можете, но приостановки в деле о банкротстве по этим основаниям не будет.

Вы можете заявить установление требований кредитора, когда получите на руки решение суда по своему делу, получив таким образом право требования в порядке закона о банкротстве

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если банкротом признан застройщик, то описание Вашего вопроса более-менее понятно. Если нет — не очень. Но в любом случае советую заявить свои требования в деле о банкротстве. Надо понимать, что Ваши требования, заявленные в деле о банкротстве, в любом случае не на следующий день рассмотрят. Ну а если эти требования подлежат в данном случае рассмотрению в деле о банкротстве, то поданный иск должен быть оставлен без рассмотрения. К юристу обращайтесь, чтобы не ошибиться с выбором.