Могут ли уволить с работы сотрудника предпенсионного возраста?

Здравствуйте! Работаю на месте сотрудника, который в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас она собирается выходить на работу, а я сама уже пенсионного возраста (50 лет, живу на севере), сданы документы на пенсию, пока они в работе. Могут ли меня уволить с работы, не дав доработать до пенсии?

, Ольга, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Могут ли уволить с работы сотрудника предпенсионного возраста?

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения, поскольку все основания содержатся в ст. 80 ТК РФ. Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.