Правомерны ли действия судьи при вызове мамы?

Добрый день уважаемые юристы!

Мою маму избил сосед. В материалах административного дела имеется протокол, составленный на соседа, акт СМО, в котором указано повреждение, справка из травмпункта, рапорты сотрудников полиции. Моя мама в возрасте и ходить в суд для нее довольно сложно физически (поднимается давление). Мама выдала мне доверенность на право представления ее интересов в суде с правом потерпевшей. На первом заседании была одна судья, которой я объяснила, что мама в силу возраста не может прийти и обстоятельства дела рассказала за нее сама. Суд отложили по причине вызова сотрудника полиции. На втором заседании была уже другая судья, которая сказала, что обязательно присутствие мамы, а именно судья должна выслушать ее версию. Я сказала, что у меня есть "все права, какие предоставлены законом потерпевшей" (это написано в доверенности), но она и слушать меня не стала. Сказала, чтобы я привела к следующему суду маму для допроса или чтобы она написала отказ от дачи показаний по 51 статье. Суд отложились Вопрос в следующем. Правомерны ли действия судьи в вызове мамы? Ведь у меня есть все права. Если мама напишет отказ по 51, будет ли это играть не в пользу мамы?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Отказ по 51 статье означает что мама отказывается от дачи объяснений и в данном лучше это играет против нее, так как получится что судья выслушает только версию соседа. А во время дачи объяснений мама сможет рассказать про ситуацию в полных красках и объяснить как все было. попросите маму прийти и дать показания. С ваших слов ее показания записать не могут.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

    Уважаемая Мария.

   Суть статьи 51 Конституции РФ заключается в том, что дает право не свидетельствовать против себя либо своих близких родственников. Ваша мама выступает в качестве потерпевшей, поэтому отказаться от дачи показаний она не вправе (если, конечно сосед не является близким родственником).

    В соответствии со статьей 25.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

  Таким образом, законодательно предусмотрена возможность проведения заседания суда без участия потерпевшего.

  Та же статья КоАП РФ, предусматривает право потерпевшего пользоваться помощью представителя.

   Представитель, допущенный к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ