Можно ли отложить заседание по уголовному делу?

Здравствуйте! Могу ли я отложить заседание по уголовному делу в связи с отказом от бесплатного адвоката и поиском другого

, марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Напрямую законом такого основания для отложения судебного заседания нет, но если не все вызванные лица явятся в судебное заседание, можно просить отложить суд для обеспечения их явки.

В части адвоката есть 2 возможных способа действия. Можно в процессе заявить ходатайство об отказе от защитника, приведя причины отказа. Не факт, что удовлетворят ходатайство, но попробовать можно.

Помимо этого вы можете заключить соглашение с другим адвокатом, он предоставит ордер в суд и попросит время на ознакомление с делом, судебное заседание также будет отложено.

Также, вы также можете заявить ходатайство о предоставлении времени для дополнительного ознакомления с делом. Это не гарантийный вариант, но возможно слушание отложат.

Если простудились, можно сообщить об этом суду с предоставлением в дальнейшем подтверждающего документа.

Близкий к 100% вариант, это заключение соглашения с адвокатом, и отложение рассмотрения для его ознакомления с делом.

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.
2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.
3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.
(часть четвертая

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно. Это конституционное право.