Как при работе регулируется оплата ежегодного медосмотра?

Директор ДК сообщил, что оплачивает периодический медосмотр работнику, но голограмму не оплачивает, говоря что это ложится на работника. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Ярославна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прохождение указанной процедуры также входит в медицинский осмотр организуемый работодателем, то она также должна проводиться за его счет согласно закону.

Статья 212 Трудового кодекса РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Ярославна
Клиент, г. Москва

Что значит «Если прохождение указанной процедуры также входит в медицинский осмотр организуемый работодателем»? Ранее предыдущий директор просто сообщал о необходимости пройти периодический медицинский осмотр и мы это делали, что включало в указанном нам медицинском учреждении осмотр с постановкой голограммы в мед.книжке. Новый директор сообщил, что медицинский осмотр за его счёт, а голограмму мы обязаны оплатить сами. Но без голограммы мед.книжка считается не действительной! Так какой же это периодический медицинский осмотр в итоге?

Это означает, что работодатель организует его для работников, Вы его проходите в статусе работника находящегося в трудовых правоотношениях. Вот когда Вы проходите медосмотр лично для себя, тогда все за свой счет, в этом отличие.