Вакансию с разрядом выше отдают неквалифицированному работнику, как оспорить решение?

Я работаю на участке более 10 лет. Сейчас у нас освобождается вакансия по моей специальности где разряд выше. мне этот разряд не дают, отдают человеку которая всего два месяца на участке и работу не знает.

, Елена, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение принимает руководитель по своему усмотрению.

А вообще можете написать заявление о приеме на работу на данную должность и затем потребовать письменный отказ в приеме на работу и оспорить его в суде (ст. 64 ТК РФ).

Но опять же учтите, каково Вам будет работать если данный вопрос будет решаться в судебном порядке?.. Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ и определитесь, стоит ли обращаться в суд или смириться с таким решением работодателя.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Елена, здравствуйте.Дело в том что в дальнейшем меня просто подведут под увольнение.У меня до этого был спор по незаконному переводу на другую работу  я его выиграла.и он как бы смирился.Но теперь освобождается вакансия и ее отдают тому кто еще даже не в штате и ждет когда 25 сентября появится вакансия.Здесь явно предвзятое отношение.а потом меня даже не сократят т.к.мне53 года и законом запрещено предпенсионный возраст а предложат такую работу от которой просто предется отказаться.Может быть комиссия по трудовым?

можете в  комиссию обратиться.