Увольнение бригады рабочих в связи с досрочным закрытием стройки

Организация потеряла работу на тот объект,на который был подписан трудовой договор,он был до 2019 года,хотят уговорить по обоюдному или по собственному согласию,по сокращению не хотят!они еще могут предложить работу на другой объект,где нет никаких условий для работы,и маленькая зароботная плата,туда ехать не имеет смысла.что мне делать?я не один,нас целая бригада!

, Азамат Тагиров, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Азамат, здравствуйте!

В соответствие со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Таким образом, ни в коем случае не соглашайтесь на расторжение договора по соглашению сторон, либо по Вашему желанию. Они должны Вас или сократить, выплатив все выходные пособия, либо уведомить за 2 месяца о переводе на другой объект.

Если работодатель не выполнит эти условия — Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

Обращайтесь, все документы сделаю.