Отказываются официально трудоустраивать беременную на 5 месяце в пекарню

Здравствуйте у нас такая ситуация у меня жена работает на пекарне метрополис 5 месяцев когда пришла была беременна но об этом узнали в 4 месяца она обратилась к начальству по поводу официального оформление на что ей сказали если б у тебя срок был 3 месяца мыбы устроили а так мы не можем нас накажут за то что мы устраиваем беременных на больших сроках что делать в таком случае

, Александр, г. Армавир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК)

Точно не указано, каким должен быть срок беременности, важно подтвердить ее документально (справкой из леч. учреждения)

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ)

Можно обратиться в ГИТ

За нарушение норм трудового законодательства работодатель несет ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Можно обратиться в прокуратуру, поскольку нарушены права человека на официальное трудоустройство, тем более беременной.

С уважением,

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

В вашем случае, можно и нужно обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию, к заявлению приложить имеющиеся у Вас доказательства (расчетные листки, выписка по лицевому счету в Банке и т.п.). Обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и обязании работодателя заключить трудовой договор. Помните, что в соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.
Но предварительно, самое главное, подойти к руководству и постараться все это урегулировать мирным путем, аргументируя это тем, что у Вас имеются доказательства работы на данном предприятии, кроме того напомнить о возможности наложения штрафов за несоблюдение трудового законодательства.