Может ли работодатель уволить без причины или сократить?

Вызывает начальник сегодня и говорит что попадаешь под увольнение. А я работаю слажено и причин для этого не вижу. Просто говорит последняя в списке, в течение месяца увольнение. А у меня крупный кредит в банке и являюсь единственным членом своей семьи работающей. Что я могу сделать?

, Светлана, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Работодатель по своей инициативе может уволить работника в строго ограниченных случаях, которые указаны в ст. 81 ТК РФ.

Из описанного Вами не усматривается ни одного подходящего основания для увольнения. Следовательно, скорее всего, работодатель будет заставлять написать заявление «по собственному желанию», либо будет грозить увольнением «по статье» по надуманным нарушениям дисциплины и т.п.

К сожалению, бороться с этим трудно. Общайтесь с работодателем, непосредственным начальником под запись на диктофон или телефон, а еще лучше переводите все общение в письменную форму — подавайте возражения, заявления только в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении работодателем оставляйте себе.