Понижение в должности после больничного и снижение заработной платы

подскажите я работал водителем-экспедитором, сломал руку и ушел на больничный, после того как вышел с больничного, мне сказали, что на моем месте работает уже другой человек и предложили работу экспедитором,ездить с водителем таскать холодильники на меньшей зарплате?Какие я могу получить компенсации при увольнении или вернуть мое место?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Действия работодателя незаконны, Вам обязаны предоставить Вашу должность и работу согласно трудовому договору, принимать другого работника могли на Ваше место только в период нахождения на больничном, т.е. по срочному трудовому договору.

Вам нужно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).