Можно ли оспорить невыплату вознаграждения, если до увольнения нарушения не выявляли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста правовые перспективы взыскания в судебном порядке моего годового вознаграждения. Дело в том, что в соответствии с Положением об условиях оплаты труда и социальных гарантиях руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров хозяйственных обществ со 100% долей муниципальной собственности и трудовым договором, такое вознаграждение по решению Совета директоров не выплачивается в случаях: если деятельность хозяйственного общества или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм (с момента приостановления деятельности хозяйственного общества до момента устранения выявленных нарушений); если к руководителю хозяйственного общества применены меры дисциплинарной ответственности, то в течение срока их действия вознаграждение не выплачивается; при нарушении руководителем хозяйственного общества условий заключенного трудового договора. Я был уволен в апреле 2018 года, при этом никаких нарушений Советом директоров к дате моего увольнения выявлено не было. Кроме того, единственным акционером акционерного общества в котором я работал было рекомендовано выплатить мне годовое вознаграждение. Но в решении Совета директоров от августа 2018 указано, что это вознаграждение выплачено не будет так как по результатам ревизии проведенной в июле 2018 года было установлено, что я нарушил условия трудового договора так как были допущены нарушения налогового законодательства в части несвоевременной уплаты налогов, нарушение трудового законодательства в части заключения гражданско-правовых договоров, нарушение трудового законодательства в части нарушения сроков выплаты заработной платы работникам, нарушения ведения бухгалтерского учета. По фактам этих нарушений я не привлекался к какой либо ответственности.

, Игорь, г. Нефтеюганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Если исходить из указанных Вами условий, когда вознаграждение не выплачивается — приостановление деятельности организации или период привлечения к дисциплинарной ответственности, то формально у Совета директоров не  было оснований отказать Вам  в соответствующей выплате.

Насколько реально отсудить данную выплату — сложно сказать, навскидку такая судебная практика не попалась, нужно копать глубже.

Либо рискнуть и выйти в суд. Как работник, Вы ни госпошлину платить не будете, ни возмещать расходы ответчика в случае проигрыша дела. Потеря времени — неизбежна, конечно.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Игорь!

Действительно при указанных Вами обстоятельствах оснований для отказа в выплате предусмотренного Положением об условиях оплаты труда и социальных гарантиях руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров хозяйственных обществ со 100% долей муниципальной собственности и трудовым договором у работодателя не имелось.

Однако, по поводу судебной перспективы полностью поддерживаю коллегу.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию, составление документа по своему вопросу, обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.