Обязана ли я после рабочего времени проводить кружки?

Здравствуйте! Я учитель начальных классов. Имею ставку - 18 часов в неделю. Администрация школы в обязательном порядке обязывает меня взять ещё 5 часов в неделю - кружки, проводятся во второй половине дня, с 14.00 до 15.00 и с 15.00 до 16.00. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от дополнительной нагрузки. За дополнительную нагрузку, соответственно, начисляется оплата.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ  с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату