Правомерен ли перевод на другое место работы?

Добрый день. Я работаю в магазине непродовольственных товаров. Мне сообщили про ротацию коллектива и мой перевод в другой магазин с припиской "решение руководства не обсуждается". Могу ли я на основании статьи 72 ТК не согласиться на перевод, если в моём ТД, должностной инструкции и материальной ответственности непосредственно указан адрес места моей работы? Ведь как я поняла из статьи, если перевод противоречит пункту ТД, то нужно моё письменное на то согласие. И как защитить себя от гнева начальства, т.к в фирме уже был прецедент с доведением до увольнения, когда сотрудник отказался от перевода? И руководство прямым текстом сказали:либо перевод, либо заявление.

, Мария, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как следует из вопроса у Вас произошел перевод в другой магазин (ст. 72.1 ТК РФ), в связи с чем требуется Ваше согласие. Если будут угрозы и принуждения к увольнению, то можно порекомендовать фиксировать (аудио, видеозапись, свидетельские показания, документы) это, чтобы потом когда вынудят уволиться заявить иск о восстановлении на работе, поскольку Вас вынудили уволиться.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;