Сможет ли что-то доказать второй водитель после данного ДТП?

ДТП на парковке, гаи выдало справки о невиновности в ДТП обоим участникам. Второй участник кричит, что будет подавать в суд на меня на возмещение ущерба. У меня нет страховки (вожу по Дог-ру КП), у него просрочена страховка (на момент ДТП нет даже договора КП)

Сможет ли что-то доказать второй водитель? Чего стоит опасаться?

, Екатерина, г. Барнаул
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

Возмещение ущерба возможно только при доказанности виновности одного из участников. В вашем случае возмещения вреда от дтп не будет даже в судебном порядке

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ответ коллеги абсолютно неверен. В ДТП кто-то виноват всегда иначе оно бы попросту не произошло. ГИБДД выдает справки как в Вашем случае тогда, когда в ходе разбора сотрудникам не удалось (а точнее они просто не захотели) установить чью либо вину. Но это не значит что вина не может быть установлена в судебном порядке. В связи с отсутствием у обоих водителей полисов ОСАГО разбираться придется именно в суде — даже в том случае, если бы сотрудники установили виновного никто в страховую с документами ГИБДД обратиться все равно не смог бы.

Сможет ли что-то доказать второй водитель? Чего стоит опасаться?

Екатерина

Ему не нужно ничего доказывать для того чтобы обратиться в суд. А докажет ли он в суде свою правоту — зависит от обстоятельств конкретного ДТП которые Вы не указываете поэтому ответить на вопрос с кого из Вас взыщут не представляется возможным. Если нужен анализ обстоятельств ДТП и рекомендации по защите от иска — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Екатерина
Клиент, г. Барнаул
Как суд будет смортет на то, что он управлял а/м без ДКП и ПТС а также СР на старого хозяина? по документам, получается, что машина в угоне?
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

имеет право подать иск в суд! и там будет назначена трасологическая экспертиза! которая определит кто виноват в процентном соотношении