Как подать в суд на работодателя, если все документы у него?

Здравствуйте! Хочу подать в суд на работодателя, так как мне не выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но на руках у меня нет ни трудового договора, ни трудовой книжки, ни заявления , которое я писала о предоставлении пособия. Все документы находятся в фирме. Могу ли я без них обратиться в суд? Отдел кадров и директор на контакт не идут, боюсь, они мне сами эти документы не отдадут.

, Людмила, г. Малоярославец
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила.

Статья 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если сможете в суде доказать, что фактически работали у вашего работодателя (например, имеется деловая переписка, служебные документы, свидетельские показания, банковские выписки по вашему счету о ежемесячном поступлении заработной платы), смело можете обращаться в суд, несмотря на отсутствие документов.