Когда работодатель должен произвести со мной расчёт и отдать трудовую книжку?

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору, собираюсь взять отпуск за свой счет и уволится после. Когда работодатель должен произвести со мной расчёт и отдать трудовую книжку?

, Алина, г. Краснодар
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации выплата всех сумм, производится в день увольнения. В случае отсутствия на рабочем месте, соответствующие выплаты производятся по требованию сотрудника на следующий день.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудовой деятельности в данной организации.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Произвести расчет работодатель с Вами должен в день увольнения, если Вы не работали в день увольнения, то выплаты должны быть осуществлены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ). Трудовая книжка также выдается в день прекращения трудового договора. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.84.1 ТК РФ).