Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком и на какой срок?

Здравствуйте,скажете пожалуйста вот если жена не работала и во время беременности и до её, может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком и в течение какого периода он может уйти в отпуск?

, Геннадий, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец ребёнка можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет на тех же основаниях, что и мать. С момента рождения до наступления возраста полутора лет. И в дальнейшем — по уходу за ребёнком до трёх лет, только он будет уже неоплачиваемым. Для этого отец ребёнка должен подать заявление, свидетельство о рождении ребёнка и справку о том, что мать ребёнка не находится в отпуске по уходу за ребёнком