Что мне предпринять, если не выплачивают зарплату?

Добрый День, позвали меня на собеседование через социальные сети вк, пришёл я на собеседование, после чего сказал, что я подумаю и мне в ответ сказали, что тоже будут думать, и мы договорились о том, что я напишу в соц.сети сообщение о том готов ли я работать в этой компании или нет, придя домой я ответил, что смогу выйти на работу с понедельника 16.07.2018 и ещё спросил, когда я получу свои первые деньги, если выйду 16.07 на что мне ответили, "Здравствуйте) 25 июля" Я пришёл на работу 16.07.2018 к 10:00 и начал работать, в пятницу 20.07.2018 я не вышел один день, предупредив об этом в соцсетях, в понедельник директор сделал мне выговор, и сказал иди работай, проработал я там до 06.08.2018 договора мне так и не предложили никакого, когда наступил день обговорённой выплаты аванса, я спросил, вам выдали какие нибудь деньги, на что мне ответили несколько сотрудников, сами ждём, на следующий день 26.07.2018 я снова спросил вам пришли деньги, на что мне ответили опять два сотрудника, что да пришли, затем наш директор уехал куда то в отпуск, потом я спросил, а я когда получу свой аванс, на что мне ответили, сейчас я позвоню директору узнаю на счёт тебя, прошло несколько дней, где то примерно три или больше я снова спросил, когда мне выплатят аванс на что мне ответили, я не могу звонить директору пока ты не приведёшь клиента, я в итоге после этого привожу несколько клиентов, мотивации соответственно работать уже никакой нет, я практически просто так там последние три четыре дня сидел, звонков совершал мало, и в пятницу 03.08.2018 я ушёл раньше обычного на полтора часа, в понедельник 06.08.2018 меня вызвали на разговор, я сказал, что мотивации никакой работать у меня уже нет, и мы на этом разошлись и я ушёл с работы. Сегодня 23.08.2018 мне до сих пор ничего не выплатили, это я говорю о процентах с клиента, я привёл их два, за отработанные часы я вообще уже ни слова не говорю. В Ведомостях расписывался и ставил время работы, но это всё можно перепечатать я думаю

, Евгений, г. Екатеринбург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Статья 16. Трудового кодекса РФ «Основания возникновения трудовых отношений» гласит:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
… трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы можете сначала обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о том, что договор с Вами не оформляли, деньги не выплатили. Также Вы вправе обратиться в суд, для этого необходимо собрать доказательства Вашей работы.