Как запретить доступ в квартиру представителю собственника?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В квартире 2 собственника: С1 проживает и ведет хозяйство в квартире вместе с семьей дочери на протяжении многих лет. С2 получил право собственности на часть квартиры на основании решения суда, доля в натуре не была выделена, лиц.счет не был разделен, порядок пользования также не был установлен. сам С2 на территории не появлялся.

Есть представитель собственника-2 — П, которого С2 наделил через нотариуса полным правом решения вопросов с его долей.( в т.ч. продажей).

Теперь этот П ходит к С1 постоянно под дверь скандалить с требованием выдать ему ключи от квартиры, угрожает С1, в том числе милицией и черными риелторами. В квартире в дневное время находится 2 несовершеннолетних ребенка и присутствие данного П может им угрожать.

Можно ли как-то запретить в категорической форме нахождение этого П на территории квартиры, основываясь на боязни за несовершеннолетних детей и свое имущество, несмотря на доверенность от С2?? ( против нахождения на территории самого С2 никто не возражает).

Уточнения: П не является близким родственником ни С1, ни С2. ни одной вещи, принадлежащей С2 и его П на территории квартиры также нет.

, Ангелина, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина!

Правоотношения, возникающие при установлении порядка пользования жилыми помещениями между собственниками регулируются Гражданским кодексом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если ВЫ не можете договориться о правилах пользования квартирой, можете обратиться в суд. Так как собственники по своему усмотрению вправе пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Обращайтесь с иском в суд о порядке пользования недвижимым имуществом и о выделе каждому собственнику доли.

Есть представитель собственника-2 — П, которого С2 наделил через нотариуса полным правом решения вопросов с его долей.( в т.ч. продажей).

Ангелина

Пусть покажет вам доверенность, в ней точно прописан перечень возложенных обязательств (чаще всего это оформление документов, посещение различных гос организаций и т.д.).

В случае очередного «скандала» вызывайте полицию самостоятельно и обращайте внимание сотрудников на все указанные вами факты. Представитель С2 не имеет права постоянно находится в квартире, в круг его полномочий это входить не может. Осмотреть квартиру может.

НО ключи от квартиры предоставить С2 вы ОБЯЗАНЫ.

Также не забывайте о преимущественном праве покупки доли. Если С2 ее будет продавать, то вам как С1 он обязан письменно предложить купить долю за ту же сумму за которую будет продавать 3им лицам. (ст. 250 ГК РФ)

Ангелина
Клиент, г. Москва

Против нахождения на территории С2 никто не возражает. Против того, что отдать ключи лично С2 — тоже нет возражений. Даже если будет иной представитель С2 -тоже вопрос не однозначно отрицательный.
Претензии только к данному конкретному П, связанные с его поведением,  угрозами, беспринципностью и лжесвидетельствованию в суде ( о чем есть явные доказательства). Вопрос как именно этому конкретному человеку запретить доступ в жилище? на чем можно основываться?

Обратитесь к другому собственнику (если у вас нормальные взаимоотношения) с просьбой делегировать полномочия другому представителю.

Лишить его полномочий может только человек наделивший его ими.