Как правильно написать заявление на перерасчет воды?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на перерасчет воды. Дело в том что освидетельствование ИПУ закончилось в марте, узнала я только в августе т.к. в квартире не проживаю и сразу сделала проверку, соответственно с апреля присылали платежки со средними показаниями. Как сделать перерасчет и возможно ли такое?

, Яна,
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Яна!

Заявление пишется в произвольной форме в управляющую компанию.

Зависит так же от того, сколько времени вы не передавали показания

Если более 6 мес, то перерасчет вам не произведут

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Перерасчет возможен лишь в том случае, если УК Вам начисляла по нормативу, а не по среднему расходу за последние 3 месяца до истечения срока поверки приборов учета.

Если перерасчет отказываются делать Вам необходимо получить письменный отказ о перерасчете (если при личной консультации не дают — пишите заказное письмо с уведомлением и описью вложения досудебную претензию о требованиях перерасчета); если в течение 10 дней после получения письма УК не перерасчитала — то смело с иском в суд.Суд оценит представленные вами по делу доказательства, основываясь на п. 14, 31, 32, 42 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», п. 13 ст. 155 ЖК РФ, ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей».Вашей управляющей компании было необходимо своевременно рассчитать и выставить Вам ежемесячную плату по «нормативу потребления» с учетом выполнения следующих условий:- предупредить письменно потребителя (за 30 дней) о предстоящем изменении платы;- предоставить потребителю срок для поверки индивидуальных приборов учета воды – не более 30 дней, а плату выставить по среднемесячным показаниям индивидуальных приборов учета;- по истечении срока для поверки выставить очередной ежемесячный счет не по индивидуальным приборам учета (ИПУ), а по нормативу потребления, в случае не предоставления потребителем в установленный срок документов о поверке ИПУ. Этого не было — тогда пересчитают и принудят вашу управляющую компанию выплатить вам данные средства.