Правомерна ли отработка больничного вместо отпуска или выходных дней?

Доброе утро! Мой коллега пришел на работу больной, потому что не хочет, что бы его заставили отрабатывать больничные дни вместо отпуска или выходных дней. По-моему работодатель обалдел в край.

, Елена, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Вашему коллеге и не нужно отрабатывать больничные дни, трудовое законодательство таких понятий не знает, заставить работодатель не может.  Ваш коллега также может обратиться в инспекцию по труду за защитой своих прав.

Вы также можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с моей фотографией) за более подробной консультацией и составлением необходимых документов.

С уважением, Ирина Ростовцева