Постановка на учет

Здравствуйте. Интересует вопрос: возможно ли обучаться в университете на магистратуре на очном отделении, но при этом, получить временную регистрацию на проживание в другом городе, другого субъекта РФ (необходимо для работы). С ВУЗом договорённости есть. Волнует проблема открепления от военкомата по месту проживания и учёбы, с целью постановки на временный воинский учет в военкомате по месту временного пребывания. Грубо говоря, обучаться в городе А, но получить временную регистрацию в городе Б. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что я являюсь студентом дневного отделения и, по факту, намерен находиться в другом городе. Благодарю.

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Постановлением Правительства РФ №719 от 27.11.06 было утверждено Положение о воинском учёте, согласно которому на граждан возложены определённые обязанности в области воинского учёта, в том числе (п. 50):

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Как видно, если не уведомить военкомат об изменении места жительства либо пребывания, а Вас, судя по всему, придётся выехать в другой город больше чем на 3 месяца, могут возникнуть проблемы с соблюдением правил воинского учёта, за что предусмотрена административная ответственность.

Так что правильнее будет встать на учёт по месту работы и временного пребывания, снявшись с учёта по месту жительства и учёбы.

При этом обращает на себя внимание, что указанное Положение не содержит правил, обязывающих военнообязанных вставать на воинский учёт по месту учёбы, т.е. с формальной точки зрения Вы может встать на учёт по месту временного пребывания и работы, а не учёбы.

Смысл воинского учёта в том, чтобы военкомат при  необходимости мог всегда связаться с Вами для исполнения воинской обязанности. Если с ВУЗом в этом плане проблем не будет (их правила учёта военнообязанных такое допускают) можете попробовать сняться с учёта в военкомате, ведь не исключена ситуация, когда человек регулярно приезжает на учёбу из другого города. Главное, чтобы эта ситуация не была истолкована против Вас в том ключе, что таким образом Вы уклоняетесь от исполнения воинской обязанности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

олнует проблема открепления от военкомата по месту проживания и учёбы, с целью постановки на временный воинский учет в военкомате по месту временного пребывания. Грубо говоря, обучаться в городе А, но получить временную регистрацию в городе Б. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что я являюсь студентом дневного отделения и, по факту, намерен находиться в другом городе.

Игорь

Нет, никаких проблем у Вас не возникнет.

По общему правилу обучаясь на дневном отделении магистратуры — у Вас есть право на получение отсрочки от призыва и его реализации абсолютно не связана с тем в каком городе Вы зарегистрированы.

Однако, наличие у Вас отсрочки от призыва не снимает с Вас обязанностей по воинскому учету, которые возложены на Вас в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о воинском учете.

По смыслу указанных актов Вы обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Таким образом, оформив регистрацию по месту пребывания в городе Б — Вы в течение 14 дней должны лично явиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства в городе А и подать заявление о снятии Вас с воинского учета (бланк заявления вам выдадут в РВК).

После снятия. Вы также в течение 14 дней лично являетесь в военный комиссариат в городе Б и подаете заявление о постановке Вас на воинский учет по месту регистрации при этом к заявлению Вы уже прилагаете копию приписного удостоверения и документа о регистрации по месту пребывания.

Как отмечено в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.
Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.
Военный комиссариатне вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Соответственно, если в Вашем приписном свидетельстве нет отметки о предоставлении Вам отсрочки от призыва — то тут стоит или поставить ее при снятии с учета в военкомате в городе А или при обращении в военный комиссариат в городе Б к заявлению приложить справку об обучении в магистратуре, как подтверждение права на отсрочку.