Как можно отказаться от участия в суде судебным присяжным?

Здравствуйте.

Получил письмо,быть присяжным.

Нет времени и желания для этого.

Вопрос:как отказаться,без последствий для себя?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юрий Каторый
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте.необходимо подать заявление об исключении из списка присяжных

Оксана Якименко
Юрист, г. Пенза

Владимир, добрый вечер!самым универсальным способом будет являться уважительная причина, например, больничный лист.Без уважительной причины не являться в качестве присяжного  не стоит, т.к.может быть наложен штраф.Если же речь идет только об отборе в присяжные заседатели, никаких санкций в случае неявки к Вам не смогут применить.