Имеет ли значение дата, указанная в заявлении на увольнение?

Добрый день. Написала заявление и отправила в 2-х экземплярах в фирму с уведомлением и описью. В заявлении написано прошу уволить по с.ж. без отработки, но директор хочет, чтобы я отработала. Заявление от 20.08.2018. У меня согласован отпуск ежегодный оплачиваемый с 27.08 по 04.09.2018. Это же неважно, главное дата в заявлении? Когда на работу не выходить, если заявление написано 20.08 и этой датой прошу меня уволить, но заявление отправлено по почте и придёт только завтра-послезавтра скорее всего.я правильно понимаю, что 04.09.2018 я могу уже не выходить на работу? Заявление все равно будет принято или как?

, Елена, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.» Т.е. не отработать, а предупредить за 14 дней. Во время этих 14 дней Вы вполне можете находиться в отпуске, если он согласован. Однако в заявлении нужно правильно указывать дату увольнения. Пример: если Вы пишите заявление 20.08, то с учетом конкретно Вашего случая, если отпуск с 27.08 по 04.09. должно быть написано: «Прошу уволить меня по собственному желанию 04.09.2018». 04.09.18 в данном случае считается днем увольнения. Внизу должна быть дата написания заявления 20.08.2018 Поясню, что 14 дней от 20.08 это 03.09, но если заявление на отпуск уже подано и он оформлен, то уволить Вас по середине отпуска не получится. Только последним днем этого отпуска т.е. 04.09. При оформлении заявления данным образом Вы должны будете отработать согласно графику Вашей работы до 27.08., т.е. до начала Вашего отпуска. А 04.09.2018 прибыть на работу для оформления увольнения, получения расчета и трудовой книжки.