Чем мне грозит открытие двух дополнительных р/с при продаже ООО?

Добрый день!

Являюсь единственным учредителем и ген.директором ООО. Организация деятельность не вела. Все отчёты сдавались вовремя. Открыт один расчетеый счет. Хочу продать ООО. Покупатель предложил открыть ещё 2 р/с в других банках. И уже потом переоформить ооо через нотариуса на нового владельца и ген.дира.

Чем это может мне грозить, открытие счетов, есть ли мой риск?

При переоформлении у нотариуса на какие моменты обратить внимание, чтобы случайно не попасть в мошенническую схему.?

Уточнение от клиента

Также интересует такой вопрос: уставной капитал на р/с при продаже должен лежать или не обязательно? Нужно вносить или можно с нулем на счету продать? Уставной капитал 10тр был потрачен на оплату обслуживания р/с в банке.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! После продажи ООО все права о обязанности по ООО переходят новому владельцу, единственное, чтобы я порекомендовал, что бы количество расчетных счетов с указанием в их реквизитами было отражено в договоре покупки ООО либо в передаточном акте документов (бухгалтерской отчетности, договоров, там можно передать как договора так и чековые книжки), это Вас будет дополнительной гарантией, что новому владельцу было известно о наличии всех открытых счетов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Само по себе открытие счета не может повлиять на сделку купли-продажи доли в уставном капитале Общества. Фактически это только лишние расходы, поскольку при смене директора в банк в соответствии с договором на обслуживание счета необходимо будет предоставлять документы о смене директора- лица, имеющего право действовать без доверенности и к примеру, распоряжаться банк-клиентом.

Относительно сделки купли-продажи, то Вам нужен грамотный договор, который защитит Ваши интересы. Перед совершением сделки необходимо уточнить у Покупателя являлся ли он учредителем и директором юр. лиц, которые имели задолженность перед бюджетом, были исключены из ЕГРЮЛ по решению ФНС. Если да, то сделка будет осуществлена, но сведения в ЕГРЮЛ о смене директора и учредителя не осуществит.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в ЕГРЮЛ изменения не внесут, то ответственность дальше будет на мне лежать? Как можно проверить это ( были ли исключены) перед сделкой?

Елена, это может предоставить покупатель, через Интернет, а  а также через сайт ФНС, где можно запросить выписки из ЕГРЮЛ.

Если хотите могу помочь  Вам в этом, обращайтесь лично в чат.