Порядок перевода военнослужащего на равную должность в другой регион

Я старший офицер. 45 лет. Контракт заключён до 11.01.2023 года. Могут ли меня перевести без моего согласия на равную должность из Челябинска в Улан-удэ. Есть ли какие нибудь статьи по отказу от перевода

, Андрей, г. Челябинск
Оксана Якименко
Юрист, г. Пенза

Андрей, добрый день! Перевод на равнозначную должность возможен.

Перевод военнослужащего  с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

-при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

-при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

-при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Андрей, обратите внимание, что перечень исключительных случаев является исчерпывающим! И если у Вас не имеется подобных оснований, перевод возможен!