Имею ли я право продавать песни на чужие стихи, если музыка моя?

Добрый день. У меня своя музыкальная группа, мы не зарегистрированы в РАО, среди наших песен есть композиции на стихи других поэтов (при этом музыка моя). Стихи поэтов не являются народным достоянием (два из них – современники, один умер в 90-е). Мы собираемся опубликовать данные композиции на альбоме, который будем продавать. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Обязаны ли мы связываться с авторами/наследниками автора, чтобы просить разрешения использовать песни на коммерческом альбоме?

2. Какое вознаграждение причитается автору стихов за каждый проданный альбом?

3. Как происходят авторские отчисления? Кто фиксирует факт продажи альбома (мы планируем продавать на концертах живые носители и в интернете; без кассовых чеков).

4. Необходимо ли нам зарегистрировать нашу группу (и песни) в РАО, чтобы отчислять авторские вознаграждения?

, Анна, г. Великий Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Обязательно нужно купить права или получить согласие на использование чужих текстов. Иначе это будет нарушением авторских прав со всеми последствиями — иски, взыскание ущерба, штрафы от РАО, запрет на исполнение и публикацию и т.д.

2.Всё решается по договорённости. Можете быть кто-то разрешит использовать свои тексты бесплатно, а можете быть кто-то не разрешит ни за какие деньги.

3. Все эти вопросы тоже определяются условиями договора — как договоритесь.

4. Нет. В РАО нужно вступать, если хотите, чтобы оно защищало ваши права. а платить авторам можно вне РАО.