Возврат оплаты контрагенту

Добрый день!

Я - ИП на УСН.

Выставил счет контрагенту на оплату услуг, договор еще не подписан. Через две недели выяснилось, что контрагенту качество услуг не подходит, и возникла необходимость вернуть деньги.

Как правильно поступить, если договор не был подписан? Вернуть деньги на тот же р/с с пометкой Возврат ошибочно перечисленных средств? Или требуется заключать доп.соглашение о расторжении договора?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артем,

Как правильно поступить, если договор не был подписан? Вернуть деньги на тот же р/с с пометкой Возврат ошибочно перечисленных средств? Или требуется заключать доп.соглашение о расторжении договора?

Артем

Да, возвращаете деньги с пометкой как Вы указали: «возврат ошибочно перечисленных денежных средств».

При определении налоговой базы эти деньги Вы не учитываете согласно ст. 347.17 Налогового Кодекса.

В КУДИР отображаете 2 операции:

1. Получение денежных средств (отображается в графе «доходы»).

2. Возврат ошибочно перечисленных денежных средств (отображается в графе «расходы»).

С уважением, Виктория Суворова.

Согласно ст. 347.17 Налогового Кодекса:

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно поступить, если договор не был подписан? Вернуть деньги на тот же р/с с пометкой Возврат ошибочно перечисленных средств? Или требуется заключать доп.соглашение о расторжении договора?

Артем

Артем, добрый день! Допсоглашение заключать не нужно так как не было и основного договора, возвращайте средства как ошибочно перечисленые,

ст. 346.17 НК РФ

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав,на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.