Порядок увольнения и получения зарплаты при устной форме трудового договора

Мой муж устроился на работу не предоставляя никаких документов. Договор был только на устной основе. Проработав 3 недели он хочет уволиться без отработки и получить заработанные им деньги.

Начальство не хочет увольнять его без отработки и грозится не выплатить деньги, если он просто не выйдет на работу.

Законно ли это и как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Россошь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

Мой муж устроился на работу не предоставляя никаких документов. Договор был только на устной основе. Проработав 3 недели он хочет уволиться без отработки и получить заработанные им деньги.

Анна

устная форма трудового договора вообще не предусмотрена, чтобы получить свои деньги мужу придется обращаться в суд с иском об установлении фактических трудовых отношений.

Законно ли это и как быть в данной ситуации?

Анна

Можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

С уважением, Виктория Суворова.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Обратитесь к работодателю с заявлением, в котором укажите свои требования. Напомните работодателю про ответственность за нарушение законодательства РФ (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 122 НК РФ, ст. 145.1 УК РФ, ст. 199 УК РФ), оставьте за собой право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если заявление не принесет желаемого результата, то стоит обращаться в соответствующие инстанции. Однако придется собрать доказательства работы в организации.

Удачи!

Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отсутствие письменной формы трудового договора не означает, что он не был заключен. Но в конфликтной ситуации придется доказать факт наличия трудовых отношений (пропуск на работу, доверенности от организации и т.д.).

Три недели работы можно считать испытательным сроком. Если так, то согласно ст. 71 Трудового Кодекса РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работодатели, могут настаивать на двухнедельной отработке и говорить, например, что договаривались без испытательного срока и не заплатить деньги. В таком случае можно будет написать жалобу в инспекцию по труду, приложив все возможные доказательства наличия трудовых отношений.