Как разрешить спор при затоплении квартиры со страховой компанией?

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация, нас затопили соседи с этажа над нами. Наша квартира застрахована. Был составлен Акт о факте затопления с указанием повреждений. На момент затопления и осмотра нашей квартиры для составления акта Виновницы затопления не было дома. В квартиру к ней не попали в следствии чего комиссия не смогла установить точную причину затопления. Владелица (виновница) квартиры по данному адресу не проживает(сдает эту квартиру). Теперь складывается следующая ситуация, страховая требует дополнение к акту о точных причинах затопления, а также утверждает что мы обязаны выслать претензию виновнику о возмещении ущерба. Коммунальная компания отказывается давать это дополнение. в связи с этим у меня следующие вопросы:

1) Обязан ли я высылать претензию виновнику? Или это обязанность Страховой?

2) Имеем ли мы право требовать дополнение с коммунальной службы? Обязана ли коммунальная службы выяснять причину затопления?

3) Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации, если коммунальная служба не укажет сведения о причине и виновнике затопления?

, Владимир, г. Барнаул
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для точного ответа на вопрос необходим анализ правил страхования конкретной страховой компании с целью определить перечень документов, необходимых для возмещения убытков. Для установления точной причины залива акт должен быть составлен с участием обслуживающей организации. Однако, наиболее заинтересованная сторона в этом процессе именно Вы, как собственник квартиры, которому причинен ущерб. Без установления точной причины невозможно установить лицо, ответственное за причинение ущерба. Если обслуживающая организация откажется проявлять инициативу в установлении точной причины залива, и собственник вышерасположенной квартиры не будет предоставлять доступ, такой доступ можно получить по решению суда. Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в соответствии с договором страхования и правилами страхования Вашего страховщика может быть установлено, что возмещение убытков Вам должно быть произведено в независимости от того, чьими действиями причинен ущерб.

Коллега все правильно написала! если требуется очная консультация, то можете ко мне обратиться, если захотите