Можно ли получить перерасчет заработной платы?

Мне неправильно рассчитали надбавку за северный стаж. Спустя 5 месяцев работы после предоставления справки о северном стаже со службы не зачли предыдущий стаж. После того как я указал на факт неверного расчета рассчитали верно, но не пересчитали не выплаченные мне деньги. Как заставить работодателя выплатить их?

  • 13
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Виктор, г. Лянтор
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду или в прокуратуру с дополнительным соглашением к трудовому договору. Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушения трудовых прав, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Либо Вы вправе обратиться в суд, тогда уже в судебном порядке Ваш работодатель выплатит причитающиеся Вам деньги.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.