Как действовать, если работодатель оказывает давление и требует подписать соглашение?

Добрый вечер, я работаю загородном отеле барменом. Отель у нас большой, работников много. Оклад у нас небольшой. Уже как больше полгода у нас поменялись хозяины отеля и этот новый работадатель явно перегибает палку. Во первых задержка заработной платы и бонусов за продажу, последние 3,4 месяца перестали выдавать бонусы, начали штрафовать много, я 3 августа написал заявление так как меня этот новый закон никак не устраивала и передал мое заевление моему деректору. Спустя через 2 дня наш работадатель позвал меня к себе в офис. И начел на меня указать давление тем что я якобы ворую деньги. Наш разговор был коротким и быстро закончилось тем что он подпишет мое заявление. Его теперь дают всем. А мой договор о соглашении у меня и вот думаю не будет ли ошибкой подписать его. Помогите как мне безконфликтно со своей зарплатой уволится ?

, Акжол, г. Истра
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК).

Во избежание последующих споров оставьте у себя копию с отметкой о вручении его (заявления об увольнении) работодателю.

Требовать прохождения опроса на «полиграфе» работодатель не вправе. Кроме того, даже в случае совершения такой процедуры, доказательством чего либо итог опроса являться не будет (если, конечно, вы сами не заявите о совершении вами какого-либо нарушения).

Но в любом случае, если вы решили увольняться, для чего это всё. Просто в надлежащем указанном порядке подавайте заявление. В случае, если не будут выплачена предусмотренные договором платежи (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, стимулирующие выплаты) — сможете обратиться в трудинспекцию и/или в суд.