Размер оклада при расчете отпускных на неполном рабочем дне

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, вышла на работу на неполный день на 90% от оклада, взяла материальную помощь и 1 день отпуска, по какому окладу мне должны рассчитать отпуск?

, Светлана Хабарова, г. Нарьян-Мар
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Отпускные рассчитываются не от оклада, а от суммы среднего дневного заработка.

Ваши отпускные составят произведение среднего дневного заработка на количество дней отпуска.

Средний дневной заработок определяется как сумма начисленной з/п за расчетный период / Среднемесячное число календарных дней (в полных месяцах — 29,3).

Расчётный период по общему правилу определяется как 12 месяцев, предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ, п. 4 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Т.е.

1) суммируете начисленной вам заработной платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска.

2. полученное произведение делите на 29,3 (среднемесячное количество дней в отпуске).

3. полученное частное помножаете на количество дней отпуска (у вас это 1, поэтому этот  этап можно пропустить).

4. Далее из полученного произведения вычитаете НДФЛ (не забудьте налоговые вычеты. если они есть) и получаете сумму отпускных на руки.

Светлана Хабарова
Клиент, г. Нарьян-Мар
Я понимаю что среднего, отпуск за прошлый период, отработала я 1месяц. Средний должен браться с прошлых периодов или нет. И мат помощь к отпуску рассчитывается в размере 3-х окладов, с каких окладов, полных или 90% от оклада считается

выше написал, что считается от начислений заработной платы