Как получить гражданство РФ в моей ситуации?

Здравствуйте!

У меня скорее всего возникла проблема,хотя я и не знаю..Это проблема или наоборот? обращалась к юристам из Центров Оказания помощи мигрантов,они либо разводят руками,либо запрашивают космические для меня суммы дабы просто подсказать,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

В общем я по поводу получения гражданства.До приезда сюда я еще дома начала собирать документы и архивные справки своих предков,чтобы подать по программе НРЯ.Ожидаюче последнюю справку из Ульяновского Архива,я ,уже будучи здесь,совсем недавно написала письмо Затулину К.Ф со всеми своими имеющимися документами и просила совета..При этом я упомянула о том,что в 90-е годы жила здесь в РФ и имела статус беженца.А в паспорте СССР,сохранившимся у меня с тех пор последняя прописка на территории РФ.Я это упомянула как бы между прочим.Но вот пришел мне такой ответ:

...." Если вы проживали в РФ в 90-ые и имеете доказательства своего постоянного проживания, наличия у вас статуса беженца, вы также можете подать на НРЯ на основании п.16.3 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017)"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации":

" Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ)".

Дочь может пробовать подавать на основании вашего проживания в РФ (если у вас документы сохранились) по п.16.4: "Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы)."

Я обратилась в Мурманскую область ( благо там проживает моя двоюродная сестренка) и вдруг ОШЕЛОМИТЕЛЬНЫЙ ответ!..Оказывается моя тетя меня так и не выписала и я до сих пор числюсь прописанной по тому месту моего прежнего жительства!( справки я прилагаю).Однако я не знаю,что делать дальше? Обращалась несколько раз к юристам из миграционной помощи,они либо разводят руками,либо советуют поехать и выписаться.Только я не понимаю ЗАЧЕМ?.Тогда я уже вновь написала письмо на официальный сайт Президента РФ.Ответ я прилагаю,а также параллельно прилагаю ответ МВД РФ.С этими письмами обратилась в Мурманский отдел ФМС и вдруг от них тоже ответ для меня совсем непонятный. вот цитирую ответ..." насчёт снятия с регистрационного учёта в Мончегорске. Сначала сказали надо приехать, написать заявление лично, а потом снимут с учёта. Затем сообразили, что удостоверить твою личность и снять с учёта невозможно без паспорта, ты уже являешься иностранкой другого государства, поэтому тебе необходимо обратиться в посольство Таджикистана, там составят акт о снятии с регистрационного учёта и направят в Мончегорск..." В общем опять для меня непонятки.Зачем мне сниматься с учета,когда я и так неплохо с ним прожила.Мне нужно получить гражданство а не сниматься с учета.Помогите мне пожалуйста разобраться.

С Уважением Серазетдинова Резеда.

дополнительно есть кое какие нюансы: Паспорт СССР,у меня на руках.Одна загвоздка,в паспорте СССР написано РЕЗЕДА,а в паспорте Таджикистана Резида,в Свидетельстве о рождении скорее можно прочитать и так и этак. Играет ли это роль?.Аттестат,Диплом,Трудовая...Все документы как РЕЗЕДА.

  • Справка Резеда
    .jpeg
  • 746464_Уведомление_автору_8336295
    .pdf
  • Серазетдинова_Р_9978 (1)
    .pdf
, Резеда Саидахметовна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Резеда.

Да, действительно Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что заявлением по вопросам гражданства заявитель обращается в орган МВД по месту жительства

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации,подаются по месту жительства заявителя: лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Однако, здесь действительно встает вопрос о том, а являетесь ли Вы лицом проживающим на территории РФ. Как я понял из вопроса, регистрация по месту жительства в 1993 году Вами была получена в связи с имевшимся у Вас на тот момент статусом беженца. Однако, считаю, что на данный момент статуса беженца у Вас естественно нет, а соответственно и регистрация, имеющаяся у Вас не может быть расценена, как имеющая юридическую силу. Предположу, что снятие Вас с регистрации не произошло по недосмотру государственных органов, в частности органа внутренних дел.

В связи с этим, считаю, что принимать в расчет имеющуюся регистрацию у Вас нельзя, в связи с ее «недействительностью». При первом же обращении в орган МВД с заявлением о приеме в гражданство, сотрудники сразу же обратят внимание на данную регистрацию и на то, что оснований для ее существования не имеется.

В ответе из УВМ ГУМВД по г. Москве сотрудниками не обращается внимание на справку о регистрации Вас по месту жительства, так как действительно, по данному вопросу необходимо обратиться в отдел МВД по месту «недействительной» регистрации, да и ответ дан очень формально, без вникания в проблему, поэтому и не указано что данная регистрация недействительна.

По действующему Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что:

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации — на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Таким образом, если у Вас имелось РВП или ВНЖ в 1993 году, то они аннулированы, соответственно и имеющаяся регистрация недействительная.

Паспорт СССР, у меня на руках.Одна загвоздка, в паспорте СССР написано РЕЗЕДА, а в паспорте Таджикистана Резида, в Свидетельстве о рождении скорее можно прочитать и так и этак. Играет ли это роль?.. Аттестат, Диплом, Трудовая… Все документы как РЕЗЕДА

Резеда Саидахметовна

Этот момент не столь важен, роли это не играет.

Вам сейчас необходимо определиться с имеющейся «регистрацией». Можно поступить например так: по вопросу снятия с учета не обращаться, а обратиться в ОМВД г. Мончегорска например на личный прием к руководителю отдела по вопросам миграции. На личном приеме объясните ситуацию и попросите его разъяснить порядок действий. А также уточните, каким образом может повлиять «имеющаяся регистрация» на рассмотрение вопроса о приеме в гражданство. Дальше уже действовать на основании полученной информации от руководителя ОВМ.

Вопрос действительно у Вас запутанный, поэтому дать однозначный ответ на него пока невозможно. Только после обращения в миграционное подразделение ОМВД по г. Мончегорску может что-то проясниться.

Резеда Саидахметовна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.А вот, скажите, если бы я была вовремя снята с учета и остался бы только промежуток в 5 лет, что я прожила действительно считался бы законным? Ведь в то время еще у всех был паспорт СССР.?

А вот, скажите, если бы я была вовремя снята с учета и остался бы только промежуток в 5 лет, что я прожила действительно считался бы законным?

Резеда Саидахметовна

Насколько я понял из вопроса у Вас проживание в качестве беженца было законным, просто вовремя не сняли с регистрации по м/ж.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
В общем опять для меня непонятки.Зачем мне сниматься с учета, когда я и так неплохо с ним прожила.Мне нужно получить гражданство а не сниматься с учета.Помогите мне пожалуйста разобраться.

Резеда Саидахметовна

Здравствуйте Резеда.Нет я не согласен что  Вы  должны сниматься с регистрационного учета  из Мурманской области, лично пребывая там.

Можете  написать письмо в УВМ МВД, о том что «Вы иностранный гражданин и Вы не сможете быть зарегистрированы по месту жительства в России.Поэтому  -просите убрать запись  о регистрационном учете „

Так как Вы ранее проживали в России, если Вас не сняли с регистрационного учета Вы не виноваты.И Вы имеете право обратиться чтобы Вас признали НРЯ согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Вы должны уже обратиться как иностранный гражданин в Комиссию по признанию носителя русского языка(НРЯ) в ММЦ “САХАРОВО»(если Вы в Москве ) Вот информация  по контактам здесь:https://mc.mos.ru/worker/worke...

Вам сначала нужно обратиться со всеми документами, по выше указанному адресу в ГУВМ МВД по г.Москва, забрать талон для предварительной записи(порядок такой в Москве).

Потом уже с талоном, ВАм нужно будет написать заявление на НРЯ и подать документы в Комиссию по НРЯ

 Перечень документов для подачи заявления на НРЯ:

1. Заявление о признании носителем русского языка в двух экземплярах.

2. Паспорт ( нотариально заверенный перевод).

3. Миграционная карта (копия).

4. отрывной талон уведомления

5. Свидетельство о рождении (нотариально заверенный перевод).

6. Документ подтверждающий проживание(справка о регистрации -У Вас она есть)

7. Одно Ваше фото 3х4, цветное

Уточню что у Вас документы примут на НРЯ  даже если запись  о регистрации в Мурманской области  не будет снята

Удачи Вам

Резеда Саидахметовна
Клиент, г. Москва

Вот, только повторюсь, по поводу буквы в имени.Я бываю на форумах  на сайте ММЦ Сахарово и там часто пишут, что возвращают документы по одной только неправильной букве… вот и я переживаю

Паспорт СССР, у меня на руках.Одна загвоздка, в паспорте СССР написано РЕЗЕДА, а в паспорте Таджикистана Резида, в Свидетельстве о рождении скорее можно прочитать и так и этак. Играет ли это роль?

Зафар Джафаров

Нет не играет роль, самое главное в свидетельстве о рождении и так  и так можно прочитать, и еще самый главный документ у ВАс сейчас -паспорт Таджикистана и свидетельство о рождении