Как добиться выплаты части заработной платы после увольнения?

Муж с апреля официально работал вахтами экскаваторщиком, из-за частых поломок решил уволиться и уехал с вахты. Сегодня он поехал забрать трудовую книжку, и за одно спросил когда ему выплатят оставшуюся зарплату около 60 тысяч за прошлый месяц какую то часть ему выплатили а около 60 тыс ещё осталось, и ему сказали, что ничего выплачивать больше не будут. Зарплату ему платили и белую и серую, можем ли мы сейчас уже после увольнения добиться того, чтобы ему выплатили оставшуюся сумму?

, Оливия, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какую часть ему не выплатили? Белую или серую ЗП?

можем ли мы сейчас уже после увольнения добиться того, чтобы ему выплатили оставшуюся сумму?

Оливия

конечно можете. Надо обратиться в суд с иском. или инспекцию по труду. можно туда и туда параллельно причём. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если ему не выплатили чёрную ЗП, то доказать факт её вообще получения и что она начислялась также придётся. Ст. 56 ГПК РФ.