Можно ли опротестовать решение закупочной комиссии?

Добрый день. Правомерно ли отклонение котировочной заявки в соответствии с пунктом 2, частью 3, статьи 73 Федерального закона № 44-ФЗ., если в документации, представленной заказчиком не было ни одной формы, где нужно было бы указать цену товара по позиционно, а только с указанием общей цены контракта.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Статья 78. Рассмотрение и оценка заявки на участие в запросе котировок
7. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Из сказанного следует, котировочная заявка, поданная не по форме, содержащейся в извещении о проведении запроса котировок, отклоняется как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Согласно ст. 73. N 44-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Заявка на участие в запросе котировок должна содержать предложение о цене контракта, предложение о цене каждого наименования поставляемого товара в случае осуществления закупки товара

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!