Как доказать свою непричастность к недостаче в магазине, если у хозяйки есть отдельный ключ?

Здравствуйте. После ревизии меня хозяйка магазина обвиняет в недостачи. Я подписала договор ответственности когда устраивалась на работу, но я не знала что у нее тоже есть ключи от магазина. Она входила когда меня не было. Как я могу доказать о своем невиновности?

, Татьяна, г. Якутск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Первое. Любые обвинения это пустой звук без доказательств.

Второе. Для того, чтобы возложить на вас ответственность работодатель должен соблюсти порядок привлечения вас к ответственности (материальной).

У вас должны запросить объяснения и у вас есть два дня на то, чтобы их дать (объяснения лучше дать, будут на что потом ссылаться в споре, если ваши доводы проигнорируют). Факт и размер ущерба должен быть определён и документально обоснован работодателем. Работодателем же должна быть установлена причинно-следственная связь между вашими виновными и противоправными действиями (бездействием) и ущербом работодателю.

Третье. В случае удержания из вашей заработной платы суммы ущерба об этом должен быть издан приказ с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. При этом, обращу ваше внимание на то, что размер удержаний из зарплаты не может быть больше среднемесячного заработка (статья 241 ТК РФ), а также не может превышать 20 % от размера среднего заработка (статья 138 ТК РФ).

Четверное. Тот факт, что доступ к материальным ценностям был не только у вас является весомым аргументом в пользу освобождения вас от ответственности за недостачу ценностей.

И пятое. Любое действие работодателя может быть оспорено а) посредством обращения в Государственную инспекцию по труду б) в суд.