Какой предусмотрен срок действия больничного листа?

Уважаемый адвокат!

Скажите, если я во время не предоставил в бухгалтерию больничный лист, смогу ли я через месяц или более дальний период его предоставить. Срок действия больничного листа какой.

С уважением,

Валерий Авластимов.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с Законом РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст.12

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Таким образом, Ваш больничный Вы должны будете предоставить не позднее 6 месяцев со дня его окончания (закрытия).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

В шестимесячный срок должны предоставить, это конечно правильно, но если Вы вышли на работу после длительного отсутствия, работодатель, естественно, затребует с Вас объяснительную, и Вам придётся доказать, что Ваше отсутствие это не прогул))