Как можно доказать, что диплом о полном высшем образовании настоящий?

Добрый день! Вопрос касается диплома. Он выдан Уральским государственным архитектурно-художественным университетом в 1994 с формулировкой "неполное высшее образование". Из-за этой приписки подвергается сомнениям работодателем о незаконченном высшем образовании. Также возникала трудность с продолжением обучения в магистратуре. Диплом выдан на корочке государственного образца, внутри написано «настоящий диплом…». Как можно доказать, что диплом настоящий о полном высшем образовании и продолжить обучение в магистратуре?

, Наталия, г. Екатеринбург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Для подтверждения подлинности диплома Вам необходимо подать официальный запрос от своего имени в учебное заведение. Официальный ответ с печатью и подписью уполномоченного представителя учебного заведения и будет подтверждением Вашего образования и подлинности диплома. Есть ещё один вариант проверки диплома, более простой и быстрый. На официальном сайте Рособрнадзора есть такая функция по проверке подлинности диплома на основании Вашего ФИО и номера диплома. Проверяются данные на основе единой базы дипломов, вузы обязаны подавать данные для внесения в эту базу.