Как следует поступить, если работодатель не выплачивает з/п?

Добрый день , пожалуйста помогите.

Устроилась на роботу без договора, отработала 8 дней и заработала 12тысяч рублей.

В данный момент меня игнорируют с работой и в ответ мне говорят « что работы нету», а деньги выплачивать не хотят , так же в ответ я получаю , Ждите 15 июля, но должны были выплатить 30 июня.

Что мне делать в этой ситуации , потому что я начинаю понимать, что деньги мне не заплатят.

, Дарина, г. Анапа
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Дарина, добрый день! Вы можете обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду или в суд. В инспекцию по  труду вам необходимо написать заявление в свободной форме, изложив суть проблемы, с обязательным указание реквизитов организации, чтобы инспектор смог провести проверку правомерности деятельности организации. В суд вам необходимо подать исковое заявление. Иск можно подать в суд по месту вашего жительства. Я вам могу помочь в составлении документов. Обратитесь в личный чат.