Куда следует обратиться для получения з/п и компенсации за отпуск после увольнения?

Здравствуйте, ситуация проста , уволился с организации 31.05.2018 и по сей день не выплатили мне зарплату и компенсацию за отпуск. Куда мне обратится и что для этого нужно?

, Ренат Сабиров, г. Елабуга
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Обратитесь в инспекцию по труду.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ренат.

Обратитесь сначала с письменным требованием к работодателю о выплате Вам всех причитающихся средств. В случае отказа или игнорирования можете обращаться в суд за защитой своих прав.

При этом, если есть желание, можете написать жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию) по факту нарушения трудового законодательства.

Обращаю Ваше внимание, что это относится к Вам, если работали официально.

Если не официально, то через суд нужно будет устанавливать факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях и взыскивать соответственно.

Если будет нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь в чат

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ренат. Я бы не тратила время и не ждала ответа от работодателя, а сразу же подала жалобу в инспекцию по труду. В соответсвии со ст. 357 Трудового кодекса РФ государственные инспекторы труда имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке. А в судебном порядке можно ещё взыскать моральный вред и проценты за просрочку выплаты