Может ли работодатель предоставить учебный отпуск на написание диплома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли работодатель предоставить учебный отпуск на написание диплома, если учебное заведение даёт справку вызов только на защиту?

, Наталья, г. Москва
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 173 ТК РФ

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: «работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.»

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!