Возможен ли отпуск перед декретом по статье 260 ТК РФ?

Здравствуйте. С 19 марта 2018 года я стала работать в детском саду младшим воспитателем. С 15 августа 2018 года у меня отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять отпуск перед декретом на 28 дней по заявлению, ссылаясь на 260 статью ТК РФ и вправе ли мне отказать в этом отпуске работодатель?

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы в садике.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,